Официальный сайт
Фонд государственного имущества
Государственное казенное учреждение Севастополя
+7 (8692) 55-98-73
299011, г. Севастополь, ул. Марата, 15
sev-fond@mail.ru
В Севастополе аккуратно прокомментировали слухи о сенсационном открытии в Херсонесе
Главная » Новости » В Севастополе аккуратно прокомментировали слухи о сенсационном открытии в Херсонесе

Речь может идти об обнаружении первого некрополя древнего города.

В Севастополе обнаружены несколько древних захоронений, которые могут оказаться частью старейшего некрополя древнегреческой колонии Херсонес Таврический, основанной в V веке до нашей эры. Об этом со ссылкой на директора учреждения Елену Морозову сообщает ТАСС.

«Обнаружены захоронения. И сейчас мы их считаем более ранними по отношению к тем историческим захоронениям, о которых мы говорили [до этого]. Раскопки только-только закончились, находки находятся в руках ученых. Сейчас мы сядем описывать, анализировать и делать выводы. Но предполагается, что, да, [некрополь древнейший]», – ответила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» на вопрос о том, действительно ли на территории городища найден старейший некрополь.

По словам Елены Морозовой, речь идет как о самих захоронениях, так и об археологических артефактах, обнаруженных рядом с ними. Несмотря на то, что окончательные выводы касательно некрополя делать пока рано, гипотезу о том, что могилы могут относиться к раннему периоду истории Херсонеса, подтверждает само их расположение.

«Дело в том, что в греческих полисах людей обычно не хоронили в границах города – погребения проводились за его пределами. В данном случае могилы, по мнению ученых, относятся к первым векам в истории города, но расположены таким образом, что за границами поселения они могли быть только в первое время после основания колонии: затем Херсонес разросся, и эти земли уже были в пределах городской застройки», – поясняется в публикации.

Напомним, что ранее – перед строительством нового историко-археологического парка – на территории древнего полиса прошла масштабная археологическая экспедиция с участием специалистов Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Института археологии Крыма РАН, Севастопольского госуниверситета, НАО «Наследие Кубани» и «ИТЦ специальных работ».

При раскопках, предшествующих строительству «Нового Херсонеса», археологами было найдено 495 877 предметов, 351 780 из которых – предметы музейного значения, отобранные для передачи в музеи «Херсонеса Таврического». По состоянию на август текущего года 22 584 предмета уже были отреставрированы специалистами.